Search
Close this search box.

важное

новости

МККК перевез еще 14 пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения

Четырнадцать пациентов были перевезены из Нагорного Карабаха в Республику Армения при посредничестве Международного Комитета Красного Креста, сообщает единый инфоцентр.
Речь идет о пациентах с онкологическими заболеваниями и патологиями, требующими срочного хирургического вмешательства.
Кроме того, 11 пациентов вместе с сопровождающими вернулись из Республики Армения в Нагорный Карабах.

В медицинских учреждениях Нагорного Карабаха по-прежнему отменены плановые операции. В настоящее время 5 детей находятся в отделении неонатологии и реанимации медобъединения «Аревик».

Еще 5 пациентов находятся в реанимационном отделении Республиканского медцентра, один из них – в крайне тяжелом состоянии.
С начала блокады при посредничестве и сопровождении МККК из Нагорного Карабаха в РА были перевезены 229 пациентов.

Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся «экологами», разбили палатки на дороге. 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию.

В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения электричества. Азербайджан периодически перекрывает и газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система.