Search
Close this search box.

важное

новости

«Союз офицеров запаса СНБ» требует от Пашиняна принять помощь от ОДКБ на фоне угроз Баку

Общественная организация «Союз офицеров запаса Службы национальной безопасности» Армении выступила с заявлением, в котором потребовала от властей республики подписать пакет документов о помощи ОДКБ, а при необходимости — обратиться к организации с просьбой разместить по всей линии соприкосновения Армении и Азербайджана миротворческий контингент.

Члены общественной структуры, костяк которой составляют бывшие высокопоставленные офицеры армянских спецслужб, выражают обеспокоенность военными приготовлениями Азербайджана и подготовкой официальным Баку почвы для новой агрессии против Армении.
Авторы отмечают, что в ноябре 2022 г. премьер Армении отказался подписать проект документа Совета коллективной безопасности ОДКБ о совместных мерах по оказанию помощи Армении, объяснив это тем, что ОДКБ не квалифицировал действия Азербайджана, как агрессию. Однако после этого и генсек ОДКБ, и глава МИД России заявляли, что план развертывания миссии ОДКБ остается на столе, и она может быть развернута в течение 1-2 дней.

Параллельно армянское руководство само признает, что Азербайджан готовит новую агрессию. В качестве основания для нее Азербайджан может указать на проблему т.н. «Западного Азербайджана», отмечает «Союз офицеров запаса СНБ». Для обеспечения «информационной «подготовки» Азербайджан идет на самые разные ухищрения. Так, в марте 2023 г. инициатива «общины западного Азербайджана» обратилась с просьбой к председателю Европейского совета Шарлю Мишелю с просьбой содействовать мирному, безопасному и достойному возвращению азербайджанцев в Армению. А недавно так называемая «община западного Азербайджана» обратилась к Николу Пашиняну с просьбой начать диалог для того, чтобы обеспечить право азербайджанцев на возвращение в Армению.

«Политическое, дипломатическое и информационное давление со стороны военно-политического руководства Азербайджана против Армении используется для подготовки новой военной агрессии с целью открытия так называемого «зангезурского коридора» и оккупации новых территорий Армении. Новую агрессию президент Азербайджана может обосновать необходимостью возвращения десятков тысяч азербайджанцев на свою «историческую родину», — говорится в петиции.

Фактически в условиях отсутствия надлежащего обеспечения безопасности и территориальной целостности, власти Армении обязаны принять пакет помощи ОДКБ.
«Учитывая существующие реалии обращаемся к Николу Пашиняну с требованием подписать пакет помощи ОДКБ, а при необходимости обратиться к ОДКБ с просьбой разместить по всей линии соприкосновения Армении и Азербайджана миротворческий контингент. В противном случае вся ответственность за катастрофические последствия для страны остается на Пашиняне», — говорится в заявлении.

В случае отказа принять помощь ОДКБ власти Армении должны обнародовать этот пакет документов и дать четкие обоснования причин отказа от подписания. Также если премьер откажется подписать документы, то возникнет необходимость обратиться ко всем политическим силам Национального собрания Армении с просьбой созвать внеочередное заседание парламента и внести в повестку вопрос о необходимости срочного принятия пакета помощи ОДКБ и подписания соответствующих документов премьер-министром Армении.