Search
Close this search box.

важное

новости

Заявление МИД Армении в связи с ложными утверждениями и воинственными заявлениями президента Азербайджана

Выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева 16 марта на саммите глав тюркских государств являлось ярким проявлением территориальных претензий к Республике Армения и подготовки к очередной агрессии. Об этом говорится в заявлении МИД РА.

«Представляя суверенную территорию Республики Армения под вымышленным названием «Западный Азербайджан», президент Азербайджана грубо нарушает не только Устав ООН, Декларацию ГА ООН о принципах международного права добрососедских отношений и сотрудничества между государствами, Алматинскую декларацию, но и свои собственные обязательства по Пражскому и Сочинскому заявлениям, на которые делается ссылка в этом самом выступлении.

Азербайджан постоянно препятствует возвращению беженцев и вынужденных переселенцев в Нагорный Карабах и соседние регионы, одновременно заявляя, что собирается перезаселить территории, перешедшие под его контроль в результате депортации армян Нагорного Карабаха.

Нарушая практически все статьи трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, президент Азербайджана по собственному же признанию препятствует процессу открытия региональных коммуникаций надуманными разговорами о коридорах.

Воинственная риторика лидера Азербайджана нацелена на полный срыв усилий по установлению стабильности на Южном Кавказе и применение широкомасштабной силы в отношении как суверенной территории Республики Армения, так и Нагорного Карабаха. Более того, оскорбительный язык, используемый в отношении армян Нагорного Карабаха, который сопровождается действиями, направленными на создание гуманитарной катастрофы на местах, демонстрирует неприкрытую политику Азербайджана по этнической чистке на самом высоком уровне.

Более того, озвучивание подобных провокационных тезисов в Анкаре нацелено не только на подрыв текущих мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном, но и торможение положительной динамики в процессе армяно-турецких отношений.

Все партнеры, заинтересованные в стабильности и мире в регионе, должны немедленно оценить подобную политику президента Азербайджана и предпринять активные шаги по устранению нарушений Азербайджаном международного права и исключению применения силы», — говорится в заявлении МИД Армении.