Search
Close this search box.

важное

новости

Ереван пояснил, почему отказался от квоты заместителя генсека ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал отказ Еревана от своей квоты заместителя генерального секретаря ОДКБ.
На пресс-конференции во вторник глава правительства заявил, что любой механизм, в том числе наличие квоты, должен стать дополнительным камнем в системе безопасности Армении. Но если эта квота не будет способствовать безопасности, то Армения считает ее бессмысленной.

Для Пашиняна самое главное в этой ситуации не обмануть ожидания населения. Он пересказал краткое содержание своей беседы в 2022 году с тогдашним генсеком организации Станиславом Засем. Когда генсек посетил Армению, в беседе с премьером он сказал, что в ОДКБ есть обеспокоенность по поводу возможного выхода Армении из структуры.

«Я сказал генсеку, что озабоченность неуместна. Уместно другое – озабоченность по поводу того, что ОДКБ сама уйдет из Армении. И по моей оценке, ОДКБ, желая того или нет, выходит из Армении, и это беспокоит нас. Мы ничего не скрывали. Мы публично выражали свою обеспокоенность. Мы с удовольствием возьмем на себя должность замгенсека ОДКБ, но не должно получиться так, что посылаем неверный месседж нашему народу», — отметил он.

Пашинян заявил, что все были свидетелями того, как долго и последовательно Армения работала и продолжает работать с партнерами.

«Мы предлагали наши принципы, которые, кстати, не об Армении. Это принцип о том, действует ли ОДКБ в Армении, есть она или нет? Мы готовы и хотим поднять этот вопрос», — добавил премьер.