Search
Close this search box.

важное

новости

Приглашение посла в МИД не является проявлением доброй воли Азербайджана: представитель МИД Ирана

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани в ходе пресс-конференции прокомментировал приглашение посла Ирана в Азербайджане в МИД этой страны.

Он отметил, что приглашение посла в МИД было связано с полетом самолета на территории Ирана.

«Это был регулярный рейс, который осуществляется в рамках мониторинга в приграничных районах Ирана и на территории Ирана. Подобные рейсы уже осуществлялись ранее. Полет выполнялся на достаточном удалении от азербайджанской границы в воздушном пространстве Ирана и обычно в ситуациях, когда возникает техническая ошибка, радары и сети обороны дают необходимые предупреждения. Никаких радиолокационных предупреждений Ирану в связи с этим полетом не поступало, а значит, ошибки не было», — подчеркнул Канани.

Он добавил, что у Ирана есть отношения с Азербайджаном в сфере обороны, посольство действует, есть атташе Минобороны, если бы у Баку была добрая воля в этом плане, то вопрос можно было бы решить с посольством нашей страны в присутствии атташе Минобороны, и недоразумение могло быть разрешено в этих рамках.

«По этой причине мы не можем интерпретировать действия Азербайджана, пригласившего посла в МИД и придавшего огласки эту тему, как акт доброй воли и типичный для нормальных отношений между двумя соседними странами. Мы соседи с Азербайджаном и мы исторические крылья друг друга, и мы ожидаем честного сотрудничества и обсуждения и решения таких специализированных тем в специализированных рамках. Мы неоднократно подчеркивали и еще раз подчеркиваем, что обсуждение спорных тем в СМИ и из-за трибун не будет способствовать решению проблемы и не является проявлением доброй воли», — заявил Канани.