Search
Close this search box.

важное

новости

Вице-мэр Еревана Геворк Симонян задержан — Антикоррупционный комитет

Вице-мэр Еревана Геворк Симонян задержан, сообщает пресс-служба Антикоррупционного комитета Армении.
Отмечается, что Симонян, занимая должность замминистра здравоохранения в 2020-2022 годах, не выполнил свои служебные обязательства. В результате его действий государству нанесен значительный ущерб.

В частности, в рамках госпрограммы по предотвращению распространения, контроля и лечению коронавирусной инфекции, на реализацию которой государство из резервного фонда выделило 26 млрд драмов (около $65 млн), Симонян был назначен ответственным за координацию распределения медпомощи и финансовые потоки.

Тогда же был утвержден список медучреждений, которые получали от государства компенсацию за услуги по диагностике, лечению и выявлению COVID-19. В их числе был также медцентр «Медлайн Клиник», директор которого Б.Ш. был уличен в фальсификации историй болезни 385 пациентов, проходящих лечение в медцентре, присвоив 119 млн 5 тысяч драмов. Выяснилось, что Б.Ш. приходится Симоняну кумом. Последний же, пользуясь служебным положением, «закрыл глаза» на допущенные его родственником злоупотребления.
В отношении Симоняна 9 марта начато уголовное преследование по части 2 статьи 308 УК Армении (превышение полномочий), он и около 10 граждан задержаны.