Search
Close this search box.

важное

новости

«Это не о хрупкости и уязвимости»: Пашинян поздравил женщин с 8 марта

Женщины в Армении все больше вовлекаются в различные сферы деятельности — экономику, государственное управление и местное самоуправление, судебно-правовую и правоохранительную системы, а также в вооруженные силы Армении. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в поздравительном послании по случаю Международного женского дня.

«Это залог развития нашей страны, потому что не использовать в полной мере огромный потенциал женщин — значит быть недальновидным», — заявил он.
Отдельно премьер отметил матерей погибших солдат, которые, преодолевая горе, продолжают дарить новую жизнь.

«Склоняю перед ними головы. Как и перед перед вдовами, которым пришлось взять на себя все тяготы и ответственность за семью; перед женами военных, надежно защищающими тылы; перед женщинами-военными, чей авторитет и роль в жизни страны растет с каждым днем», — отметил он.

Пашинян напомнил, что женское население преобладает в стране уже на протяжении довольно долгого времени и, по понятным причинам, именно женщины должны взять на себя большую ответственность.

«Логично, что сегодня в нашей стране женщины все чаще получают высокие должности и берут на себя серьезную ответственность. Наше общество должно поощрять этот процесс», — сказал Пашинян.

В этом контексте глава кабмина поспешил развеять скептицизм тех, кто негативно относится к расширению влияния женщин во всех сферах общественной, государственной жизни, считая, что она должна ограничиваться ролью опоры традиционной армянской семьи. Он отметил, что такой же опорой является и мужчина, и никого не смущает, когда он служит в армии, полиции, занимается экономической деятельностью или ведет активную общественно-политическую жизнь. С другой стороны, премьер убежден, что государство должно сделать материнство предметом особой заботы, пообещав последовательно работать в этом направлении.

«Международный женский день — это не о хрупкости и уязвимости женщин, а о том, что они способны на большее», — подчеркнул он.
Междунароодный женский день — праздник, который отмечается ежегодно 8 марта в ряде государств и стран мира. Появился как день солидарности женщин в борьбе за женские права и эмансипацию. С марта 1975 года Международный женский день отмечается в ООН.