Search
Close this search box.

важное

новости

МИД РФ серьезно обеспокоен обострением ситуации в Нагорном Карабахе – заявление

Министерство иностранных дел России выразило озабоченность в связи с ростом напряженности в зоне карабахского конфликта. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства РФ.

«Выражаем серьезную озабоченность обострением напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта. Все последние дни имели место неоднократные нарушения режима прекращения огня. 5 марта произошел вооруженный инцидент, повлекший человеческие жертвы как с армянской, так и с азербайджанской стороны», — отмечается в сообщении.

МИД РФ настоятельно призвало стороны проявлять сдержанность и предпринять шаги по деэскалации ситуации. Ведомство подтвердило необходимость неукоснительного соблюдения положений заявления лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 г. о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.
Как отметили в министерстве, любые вопросы, касающиеся обеспечения безопасности и жизнедеятельности в зоне ответственности Российского миротворческого контингента (РМК), должны решаться мирным путем в контакте между сторонами под эгидой РМК.

«Случившееся еще раз подтверждает императивность скорейшего возвращения Баку и Еревана к переговорам в рамках реализации положений трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г., а также 31 октября 2022 г., в том числе касающихся разблокирования региональных коммуникаций, делимитации армяно-азербайджанской границы и подготовки мирного договора», — говорится в заявлении МИД РФ.

Напомним, утром 5 марта в Нагорном Карабахе, на участке под названием «Хайпалу», диверсионная группа ВС Азербайджана открыла огонь по машине сотрудников паспортно-визового отдела полиции Нагорного Карабаха. В результате нападения погибли подполковник Армен Майорович Бабаян, майор Давид Валерьевич Даниелян и лейтенант Арарат Тельманович Гаспарян, еще один – служащий полиции, лейтенант Давид Овсепян – ранен.
В свою очередь в Баку сообщили о смерти двух азербайджанских военнослужащих.