Search
Close this search box.

важное

новости

В Степанакерте назвали ложными заявления Баку о сегодняшней диверсии в Арцахе

Азербайджан распространяет ложную информацию о сегодняшнем инциденте в Арцахе, заявил госминистр республики Гурген Нерсисян. Его заявление опубликовал Инфоштаб Арцаха «Азербайджан поспешил распространить ложную информацию о том, что автомобиль, перевозивший оружие из Республики Армения в Арцах, якобы был ими нейтрализован. Это откровенная ложь и очередная попытка ввести в заблуждение, обмануть и фальсифицировать реальность международного сообщества», — заявил он.

Госминистр подчеркнул, что сотрудники полиции ехали на легковом автомобиле с арцахской стороны в отдел полиции Арцаха, в машине вообще не было ни оружия, ни боеприпасов. Отмечается, что относительно обстоятельств происшествия компетентные органы Арцаха располагают неопровержимыми доказательствами, видео и фотоматериалами, которые в кратчайшие сроки будут представлены международной аудитории через МИД республики.

Нерсисян также подчеркнул, что в последние дни вооруженные силы Азербайджана проявили активность на разных направлениях линии соприкосновения, нацелились на камеры, установленные для обеспечения безопасности населенных пунктов Арцаха, повредили или уничтожили их. Ранее Минобороны Азербайджана заявило, что подразделения армии страны якобы предприняли «попытку задержания и проверки транспортных средств, осуществляющих незаконные военные перевозки» из Армении.

Ведомство сообщило о погибших и раненых с азербайджанской стороны в результате инцидента. Баку заявил, что «инцидент еще раз подтверждает необходимость создания Азербайджаном» КПП в Лачинском коридоре, а также, что ответственность за произошедшее лежит на руководстве Армении. МВД Арцаха 5 марта сообщило, что диверсионная группа ВС Азербайджана 5 марта обстреляла машину полиции Арцаха. По данным ведомства, в результате азербайджанской диверсии погибли 3 сотрудника полиции Арцаха, еще один полицейский ранен.