Search
Close this search box.

важное

новости

Не могу сказать, что мы уже гарантировали безопасность Армении – Пашинян

Премьер-министр РА Никол Пашинян не уверен, что безопасность Армения обеспечена в полной мере.

«Не могу сказать, что сегодня мы уже гарантировали безопасность нашей страны, тем более в нынешних условиях, когда происходят геополитические потрясения. С учетом таких реалий надо констатировать, что мы находимся в очень опасной среде», — сказал Пашинян на встрече с представителями армянской общины Германии.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, премьер, вместе с тем, подчеркнул, что у властей есть видение того, что нужно сделать для управления этой средой. В этом контексте Пашинян особо подчеркнул важность мирной повестки.

При этом, глава правительства признал, что существует множество рисков, и армянская сторона осознает: мир зависит не только от нее.
«В целом, должен сказать, что сейчас для нас очень сложное и опасное время. Нам нужна максимальная серьезность, гибкость, чтобы преодолеть существующие вызовы. У нас нет глубоких экономических проблем, у нас нет проблем в плане внутренней безопасности и демократии», — сказал Пашинян.

По словам премьера, международное сообщество в определенной степени обращает внимание на Армению и регион в целом, и нужно суметь использовать это внимание для достижения долгосрочных решений и установления мира в регионе.

Отвечая на вопрос, не настало ли время взять на себя ответственность с учетом продолжающихся территориальных и человеческих потерь и, возможно, подать в отставку, премьер заявил, что нужно говорить о причинах потерь и проанализировать, в какой ситуации была Армения, в каком состоянии находилась армия.

«Мы говорим о системах безопасности, но почему-то не говорим, что наши системы безопасности нас предали. Может такое выясниться, что мы опирались на факторы безопасности, которые на деле оказались мыльными пузырями? Может такое выясниться, что нас обманывали или что мы обманывали самих себя?» – сказал Пашинян.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян 2-3 марта побывал с визитом в Берлине. Глава армянского правительства провел, в частности, встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом страны Франком-Вальтером Штайнмайером.