Search
Close this search box.

важное

новости

Генсек СЕ обещала содействовать реализации промежуточных мер по Лачинскому коридору

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич обещала содействовать реализации промежуточных мер по Лачинскому коридору. Об этом она написала в письме главе парламентской комиссии по правам человека Тагуи Товмасян.

Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по делу.

«Продолжу содействовать осуществлению временных мер, установленных Страсбургским судом по Лачинскому коридору и возможных пленных», — написала Пейчинович-Бурич.
Армянский депутат также напомнила, что направила всем международным организациям письма по нежеланию Баку выполнять решение Международного суда ООН по Лачинскому коридору.
«Используются все доступные возможности по решительному поощрению Армении и Азербайджана в полной мере оставаться приверженными диалогу, и в первую очередь решать все существующие проблемы с правами человека и гуманитарными вопросами, связанными с конфликтом», — заверила генсек СЕ.

Пейчинович-Бурич отметила, что СЕ продолжит поддерживать усилия по примирению между Арменией и Азербайджаном с помощью инструментов по установлению доверия между сторонами с целью достижения прочного мира в регионе.

Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся «экологами», разбили палатки на дороге, в результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.