Search
Close this search box.

важное

новости

Арестованы четыре фигуранта дела сети супермаркетов «Нор Зовк»

Четыре фигуранта уголовного дела сети супермаркетов «Нор Зовк» арестованы сроком на два месяца. Об этом пресс-секретарь СК Армении Гор Абрамян сообщил на своей странице в Facebook*․

По данным следствия, владелец компании А. А., директор Р. А., главный бухгалтер С. С., чтобы избежать выплаты налогов в размере 4,127 млрд. драмов ($10,6 млн) в 2019-2023 гг. внесли искаженные данные в налоговые расчеты. Для этого они привлекли компанию, занимающуюся программным обеспечением.

В частности, по данным Комитета госдоходов, по указанию руководства компании было совершено вмешательство в программу, управляющую выдачей кассовых чеков. В результате кассовые аппараты выбивают чеки со всеми реквизитами, но данные о продажах на серверы налоговой службы передаются заниженными. В Комитете заявили, что, не декларируя часть своего оборота, компания уклоняется от уплаты налогов в особо крупных размерах. В этой связи неделю в сети супермаркетов «Нор Зовк» проводились обыски.

Вечером 1 марта орган досудебного производства представил в суд первой инстанции общей юрисдикции города Еревана ходатайство об аресте владельца ООО «Нор Зовк» А.А., директора компании Р.А., главного бухгалтера С.С. Также было представлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении собственника копмании В.С., представившего программу для уклонения от выплаты налогов.

«Суд удовлетворил все ходатайства, в качестве меры пресечения в отношении указанных лиц избрано заключение под стражу сроком на 2 месяца», — написал Абрамян.
Фигурантам дела предъявлено обвинение в совершении преступных деяний, предусмотренных пунктами 1 и 1 части 3 статьи 290 2 УК РА.