Search
Close this search box.

важное

новости

Глава МИД Франции: Азербайджан должен уважать решение Международного суда ООН

Азербайджан должен уважать решение Международного суда ООН. Об этом заявила глава МИД Франции Катрин Колонна на правительственном часе в парламенте 28 февраля.

Министр повторила необходимость восстановления беспрепятственного движения по Лачинскому коридору в соответствии с решением Международного суда ООН от 22 февраля.

«Решение обязательное для Азербайджана и его надо уважать», — подчеркнула министр, напомнив, что Франция принимает участие в миссии ЕС, которая касается вопросов безопасности и контактов между двумя странами. Катрин Колонна отметила важность деятельности МККК в решении гуманитарных вопросов.

«Приоритетом остается разблокирование коридора, диалог между Баку и Ереваном. Мы с партнерами по ЕС и США готовы быть полезными. Азербайджан должен уважать международное право и восстановить свободное передвижение, как этого потребовал Международный суд», — заявила министр.

Позже Катрин Колонна сделала запись в твиттер: «Блокирование Латчинского коридора неприемлемо ( … ) его разблокирование является приоритетной задачей. Свободное передвижение должно быть восстановлено без каких-либо отсрочек (…) это обязательство Азербайджана, право должно соблюдаться».