Search
Close this search box.

важное

новости

Пашинян опроверг наличие геополитического контекста в вопросе размещения миссии ЕС в Армении

Армянский премьер Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов в парламенте, опроверг наличие геополитического контекста в вопросе размещения миссии ЕС в Армении (вдоль границы с Азербайджаном РА — ред.).

«Мы от ОДКБ попросили главную принципиальную вещь: уточнить зону ответственности организации в Армении. Сказать нам — какой, в их представлении, является Республика Армении? Мы не получили конкретного ответа на этот вопрос», — заявил он в парламенте.

Пашинян подчеркнул, что с другой стороны, гражданская миссия ЕС стала возможна, поскольку в результате четырехсторонней встречи в Праге 6 октября ЕС при участии и согласии Армении и Азербайджа конкретно обозначила (территорию) Республики Армения.

«Они (ЕС) сказали, что в их представлении, карта Республики Армения такая или мы сказали это, а они приняли во внимание и подтвердили. Они (миссия ЕС) приходят для мониторинга этой территории. Без представления о территории мониторинговая миссия будет как минимум странной, потому что им непонятно, что они рассматривают», — сказал он.

Премьер отметил, что этот вопрос возник после того, как Азербайджан оккупировал часть территории Армении. «Если какая-то миссия не знает, какова территория Армении, как она будет определять, оккупирован участок страны или нет? Это самая важная проблема», — подчеркнул он.

Глава правительства обозначил, что миссия ЕС была приглашена в Армению, в том числе, из-за заявлений и опасений Азербайджана в том, что армянская сторона при поддержке России готовится к нападению.

«Понимая, что тратятся большие ресурсы, мы предложили на месте промониторить и увидеть, соответствуют ли эти заявления реальности. Это один из важных нюансов», — отметил он. Пашинян заявил, что геополитического контекста в этом нет, есть конкретная повестка и вопрос, которые пытается решить армянская сторона.