Search
Close this search box.

важное

новости

Открытие коммуникаций через Азербайджан увеличит объемы торговли Армении с ЕАЭС – премьер

Открытие экономических и транспортных коммуникаций в регионе всерьез увеличит объемы торговли Армении с остальными странами-членами Евразийского экономического союза. Об этом заявил глава кабмина страны Никол Пашинян в ходе правительственного часа в Национальном собрании, комментируя итоги заседания Евразийского межправсовета в Алматы.

По его словам между Арменией и другими государствами объединения существует всего один сухопутный маршрут, и он проходит через Грузию. Понятно, что возможности ограничены, соответственно открытие автомобильных и железнодорожных маршрутов через территорию Азербайджана обеспечило бы существенный рост объемов торговли между Арменией и ЕАЭС.
Этим объясняется интерес Армении к разблокировке, отметил он. И то, что написано в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года, Армения готова реализовать.

Пашинян назвал ложным впечатление, сложившееся у некоторых стран, что Армения якобы препятствует открытию дорог. Наоборот, армянская сторона больше всех заинтересована в разблокировке, так как именно Армения на протяжении 30 лет находится в блокаде. И у Азербайджана, и у Турции есть альтернативные маршруты. И, учитывая нужду Армении в коммуникациях, ее контрагенты пытаются повысить для нее цену за открытие дорог.

В этом контексте он подчеркнул, что в трехстороннем заявлении нет термина «коридор» применительно к маршруту в Нахичевань через территорию Армении, нет также понятия «ограничение суверенитета». Премьер заметил, что азербайджанский президент сам на днях признался – в заявлении нет слова «коридор», и это он, Ильхам Алиев впоследствии ввел его в оборот.