Search
Close this search box.

важное

новости

Депутат от партии Пашиняна обещал работать над освобождением пленных

Необходимо максимально активно поднимать вопросы незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора и возникшего в Нагорном Карабахе гуманитарного кризиса. Об этом на заседании Национального Собрания во время обсуждения вопроса об избрании председателя постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям заявил 8 февраля единственный кандидат на пост, депутат от правящей партии «Гражданский договор» Саркис Ханданян.

Это, по его словам, следует делать, опираясь на трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года.

Следующий важный вопрос, над решением которого собирается работать Ханданян – это возвращение армянских военных и гражданских лиц, находящихся в азербайджанском плену. В числе приоритетов депутата и выяснение судьбы без вести пропавших в ходе 44-дневной войны.

«В ходе международных контактов очень важно поднимать и проблему оккупации наших территорий со стороны Азербайджана в 2021-2022 гг. Также необходимо говорить о военных преступлениях, совершенных азербайджанскими военными, и их последствиях», – подчеркнул кандидат.

Одновременно Ханданян процитировал фрагмент политической программы правящей партии. «Нужно разработать формулу мирного сосуществования с соседними странами, в том числе и с Турцией и Азербайджаном. Я полностью согласен с этим и выступаю за открытие всех региональных коммуникаций, установление мира и подписание мирного соглашения с Азербайджаном, а также за нормализацию отношений с Турцией», — сказал депутат.