Search
Close this search box.

важное

новости

Глава МИД Армении: В регионе ощущается вероятность новой эскалации

Несмотря на все усилия Армении, ситуация в регионе остается хрупкой и напряженной, ощущается вероятность новой эскалации. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на пресс-конференции с министром ИД Хорватии Горданом Гричем Радманом.

По словам Мирзояна, вызовы, создавшиеся вследствие азербайджанской агрессии в 2020 г против Арцаха и Армении, агрессии в отношении Армении в мае и ноябре 2021 и сентябре 2022 гг, не только минимизируют усилия Армении, направленные на установление мира и стабильности, но и угрожают армянской демократии. Министр напомнил, что вот уже 2 месяца, как Азербайджан, грубо нарушая свои обязательства в рамках трехстороннего заявлении и нормы МГП, блокировал Лачинский коридор. Министр констатировал, что обостряющийся кризис может превратиться в катастрофу, а призывы не повлияли на поведение Азербайджана. В этой связи Мирзоян подчеркнул подчеркнул необходимость действий и международных механизмов для прекращения блокады и этнических чисток и предотвращения будущей агрессии. Министр отметил необходимость направить международную группу по сбору фактов в Лачинский коридор, а также отметил важность работы мониторинговой группы ЕС.

Как подчеркнул Мирзоян, применение силы или угрозы силы, массовые нарушения прав человека не могут создать базу для мира и стабильности. Армения неоднократно заявляла о готовности к конструктивному диалогу во имя мира на Южном Кавказе. Мирному урегулированию нет альтернативы, заключил Мирзоян.