Search
Close this search box.

важное

новости

Есть информация об армянской семье, оставшейся под завалами в турецкой провинции Хатай

На данный момент число армян, погибших в результате землетрясений в Сирии и Турции, составляет 5 человек. Об этом в беседе с Новости Армении-NEWS.am заявил начальник отдела разработки стратегии аппарата уполномоченного по делам диаспоры Ованнес Алексанян.

«У нас есть информация, что в турецкой провинции Хатай под завалами осталась армянская семья», — сказал Алексанян.

Ранее мы сообщали, что под завалами также остались проживающая в Диярбекире (Тигранакерте) армянская певица Зилан Тигрис и ее муж.

Отметим, что в результате землетрясения в турецком городе Малатия погибла армянская пара, а на следующий день после инцидента в больнице скончался их ребенок. Другой ребенок этой семьи находится в больнице, его состояние удовлетворительное.

Армянка Мирна Тенкечян и ее сын Альпер Тенкечян погибли в Сирии. Дочь и отец семейства находятся в больнице, ему ампутировали ногу.

Отметим, что до сих пор имеется неуточненная информация и о других жертвах землетрясения армянской национальности.

В результате землетрясения в Турции под завалами оказались певица армянского происхождения Зилан Тигрис и ее муж

Напомним, что вчера рано утром в турецкой провинции Кахраманмараш произошло землетрясение магнитудой 7,4, в результате которого погиб 2921 человек, 15834 человек получили ранения. Пострадали также сирийские провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус, где, по последним данным, 711 человек погибли и 1431 получили ранения.

Примерно в 14:25 по ереванскому времени произошло очередное землетрясение магнитудой 7,6. По данным турецких сейсмологов, одним из наиболее пострадавших городов является Газиантеп.

Позже специалисты зафиксировали три десятка афтершоков, а в середине дня новые сильные толчки магнитудой 7,7. Землетрясение ощущалось в Ливане, Ираке, Израиле, Грузии, Абхазии, небольшие толчки были зафиксированы в Сочи.

Третье землетрясение было зафиксировано в Турции сегодня, в 7:13 утра по ереванскому времени. Оно было зафиксировано в центральной части Турции с магнитудой 5,6.