Search
Close this search box.

важное

новости

Армения получила от Азербайджана новые предложения по мирному договору

Переговоры по подписанию мирного договора с Азербайджаном продолжаются, и Армения активно участвует в этих переговорах, об этом на пресс-конференции, состоявшейся после встречи с министром иностранных дел Германии, заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян.

«Мы намерены продолжать наши активные усилия по построению стабильного и прочного мира в нашем регионе. Хочу сообщить, что в декабре была запланирована еще одна встреча министров иностранных дел Азербайджана и России. На этот раз она должна была состояться в Москве, но из-за перекрытия Лачинского коридора армянская сторона отложила свое участие. Но, несмотря на это обстоятельство, мы передали азербайджанской стороне наши новые предложения по мирному договору. Я также должен сообщить вам, что несколько дней назад мы получили ответ и предложения Азербайджана. Это непрерывный процесс, и мы продолжаем работать над текстом, обмениваясь предложениями и продолжая обсуждение», — отметил глава МИД РА.

Он добавил, что хотя блокада Лачинского коридора продолжается, также как и все другие вызовы, переговорный процесс не стоит на месте, переговоры продолжаются. «Постоянная воинственная риторика Азербайджана, пропаганда ненависти к армянам, а также агрессивные действия на местах не способствуют успешному и более гладкому ходу этих переговоров», — сказал Мирзоян, еще раз подтвердив приверженность армянской стороны мирной повестке дня, и то, что Армения продолжит свои усилия по установлению долгосрочного и стабильного мира в регионе.