Search
Close this search box.

важное

новости

Власти Армении выставили на продажу 71 военный объект – депутат вступился за экс-министра

Власти Армении еще год назад выставили на продажу порядка 70 единиц недвижимости, состоящих на балансе Минобороны, и на этом фоне обвинения в адрес экс-министра Сейрана Оганяна выглядят смехотворными. Об этом заявил журналистам депутат от фракции «Айастан» Гегам Манукян.

Генпрокурор Анна Вардапетян 7 февраля представила в парламент ходатайства о получении согласия на возбуждение дела против экс-министра обороны и главы фракции «Айастан». Одно из обвинений связано с продажей зданий двух воинских частей в Араратской области. На момент отчуждения воинские части не действовали.

Манукян обратил внимание, что еще в апреле 2022 годах в их распоряжении оказался список из 71 объекта Минобороны, подлежащих продаже. Один из объектов – это территория бывшего «столичного полка» в центре Еревана площадью в 6 гектаров.
«И что теперь, нам тоже сказать, что, мол, власти распродают воинские части?! Понятно, что это не действующие части, их содержание – пустая трата бюджетных средств», — отметил Манукян.

Аналогичным образом объекты в Араратской области, ставшие причиной уголовного дела против Оганяна, не выполняли никаких функций, и правящая сила преднамеренно драматизирует ситуацию, пытаясь играть на эмоциях и говоря о «разбазаривании воинских частей» в Ерасхе.

Манукян предположил, что спустя годы придет новый генпрокурор и станет запрашивать ходатайство об аресте нынешнего министра Сурена Папикяна за продажу 71 единицы армейской недвижимости.

По словам депутата, бросается в глаза и та спешка, с которой прокуратура составила материалы дела и представила на суд депутатам. Обращает на себя внимание и то, что началось все это на следующий день после пожара в селе Азат Гегаркуникской области, ставшего причиной гибели 15 солдат. Все это говорит о том, что правящая команда делает все возможное с целью отвлечь внимание граждан от преступной халатности и бездействия руководства МО.