Search
Close this search box.

важное

новости

Сильное землетрясение в Турции и Сирии: есть раненые и погибшие

Подземные толчки после землетрясения магнитудой 7,4, по оценкам турецких сейсмологов, ощущались в понедельник во многих регионах Турции, в том числе в Анкаре.

Как уточняет государственное Управление по чрезвычайным ситуациям, землетрясение произошло в районе Пазарджик в провинции Кахраманмараш на глубине 7 км в 04:17 по местному времени (совпадает с мск). Подземные толчки затем в течение получаса ощущались в разных регионах — Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Шанлыурфе.

Кроме того, телеканал Al Arabiya отмечает, что подземные толчки также ощущались в некоторых регионах Ирака и Ливана.

Разрушения зафиксированы как минимум в четырех провинциях Турции, сообщает газета Yeni Shafaq. Обрушения домов зафиксированы в провинциях Кахраманмараш, Малатья, Шанлыурфа и Газиантеп.

Семьдесят шесть человек погибли, 440 пострадали в результате землетрясения в семи провинциях Турции, сообщило управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD)

Более 40 человек погибли и около 200 получили ранения в трех провинциях Сирии в результате землетрясения.

«Жертвами землетрясения в провинциях Хама, Алеппо и Латакия стали 42 человека, около 200 получили ранения. Эти цифры ещё не окончательные», — сказал помощник министра здравоохранения Ахмед Дамири.