Search
Close this search box.

важное

новости

Азербайджан эвакуировал всех сотрудников посольства в Тегеране

Самолет с эвакуированными из Тегерана сотрудниками посольства Азербайджана в Иране и членами их семей в воскресенье вечером приземлился в Баку.

Сотрудники посольства были эвакуированы из Ирана специальным рейсом «Азербайджанских авиалиний», сообщают СМИ Азербайджана.

В Баку также доставлено тело начальника службы безопасности посольства Орхана Аскерова, погибшего в результате вооруженного нападения террориста на дипмиссию. Кроме этого, в азербайджанскую столицу прилетел раненый охранник посольства.

Замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, комментируя журналистам вооруженное нападение на посольство, отметил: «Согласно Венской конвенции, страна, в которой находится посольство, несет ответственность за безопасность. Поэтому Иран несет ответственность за произошедший теракт и за его тяжелые последствия».

Он сообщил, что посольство Азербайджана приостановило работу, но продолжает функционировать генконсульство в Тебризе.

Халафов добавил, что Баку неоднократно уведомлял власти Ирана о необходимости усиления безопасности дипломатических представительств Азербайджана, так как существуют определенные риски. «Однако, произошедшее показало, что власти Ирана к нашим предупреждениям отнеслись безответственно. Мы также ждем от иранской стороны выявления и наказания всех, кто стоит за этим терактом», — посетовал он.

Замминистра подчеркнул, что в Баку не согласны с версией Тегерана, согласно которой причиной нападения стали семейные обстоятельства.

Халафов также отметил, что произошедшее нанесло большой вред отношениям Баку и Тегерана.