Search
Close this search box.

важное

новости

Папа Римский призвал к миру на Ближнем Востоке и урегулированию вокруг Лачинского коридора

Папа Римский Франциск выразил обеспокоенность гибелью палестинцев и израильтян в новом витке столкновений. В традиционном воскресном обращении к верующим на площади Святого Петра он призвал власти Израиля и Палестины, а также международное сообщество «найти пути диалога во имя установления мира». Его слова приводит ТАСС.

«С большой болью воспринимаю приходящие на Святой Земле, в частности, сведения о гибели 10 палестинцев, включая женщину, убитых во время израильской антитеррористической операции в Палестине, а так же то, что произошло рядом с Иерусалимом в пятницу вечером, когда семь израильских евреев были убиты палестинцем и трое получили ранения на выходе из синагоги. Спираль смерти, которая нарастает изо дня в день, лишь перекрывает любые надежды на проблески доверия между двумя народами. С начала года десятки палестинцев были убиты в столкновениях с израильскими военными», — сказал понтифик.

Франциск также призвал положить конец «негуманным условиям, в которых оказалось население в условиях холода» в связи с ситуацией вокруг Лачинского коридора.
«Необходимо приложить все усилия на международном уровне, чтобы найти мирные решения на благо людей», — сказал понтифик, который не в первый раз привлекает внимание к ситуации вокруг Нагорного Карабаха.