Search
Close this search box.

важное

новости

Первоначальная версия причин пожара в Гегаркунике подтверждается – глава Следкома

Первоначальная версия причин пожара во временной казарме инженерно-саперной роты в Гегаркунике подтверждается. Об этом заявил глава Следственного комитета Армении Аргишти Кярамян на заседании правительства в четверг.

«Показания всех свидетелей прямо указывают на то, что версия с возгоранием из-за разжигания печи бензином обоснована. Два дня назад дежурный, ставший очевидцем произошедшего, дал показания, которые подтвердили эту версию. Искать другой подтекст в нынешней ситуации было бы нечестно», — отметил он.
В свою очередь генпрокурор Армении Анна Вардапетян отметила, что уже есть первый задержанный по данному делу, а имена возможных обвиняемых не называются в интересах следствия.

«Основная версия, вокруг которой на данный момент ведется следствие, жизнеспособна. Все остальные версии прорабатываются. У нас есть необходимая база доказательств, по которой мы выдвигаем обвинения», — отметила она.

Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что следствие не ограничивается лишь версией, озвученной на заседании правительства. И если вдруг выяснится, что на самом деле произошло что-то другое, об этом будет сказано громогласно.

Пожар в доме в селе Азат Гегаркуникской области, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты, вспыхнул ночью 19 января, в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое находятся в Ожоговом центре, двое из них в реанимации. По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева. После трагедии с занимаемых должностей были уволены пять высокопоставленных военных – практически все командование 2-го армейского корпуса. В связи с пожаром было возбуждено 2 уголовных производства: по части 4 статьи 532 УК (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, военной техникой или другим военным имуществом, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и по части 3 статьи 550 УК (по признакам халатности, приведшей к смерти человека). Уже задержан начальник по тылу воинской части — заместитель командира бригады по линии тыла и коммунально-эксплуатационной службы подполковник Гор Агекян.