Search
Close this search box.

важное

новости

Состояние одного из раненных в пожаре солдат ухудшилось, но все обошлось — Аванесян

Состояние одного из пострадавших при пожаре в инженерно-саперной казарме в Гегаркуникской области резко ухудшилось, однако медикам удалось стабилизовать пациента. Об этом сообщила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян в беседе с журналистами после заседания правительства.

«Жизни пострадавших в пожаре трех военнослужащих ничего не угрожает. Два дня назад состояние одного из них ухудшилось, однако был созван консилиум и изменена схема лечения. Состояние пациента стабилизировалось и оценивается как удовлетворительное», — подчеркнула Аванесян.

По еe словам, солдаты получают необходимую помощь, медики делают все, чтобы вернуть их домой здоровыми.

Пожар в доме в селе Азат Гегаркуникской области, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты, вспыхнул ночью 19 января, в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое находятся в Ожоговом центре, двое из них в реанимации. По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева. После трагедии с занимаемых должностей были уволены пять высокопоставленных военных – практически все командование 2-го армейского корпуса.

В связи с пожаром было возбуждено 2 уголовных производства: по части 4 статьи 532 УК (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, военной техникой или другим военным имуществом, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и по части 3 статьи 550 УК (по признакам халатности, приведшей к смерти человека). Уже задержан начальник по тылу воинской части — заместитель командира бригады по линии тыла и коммунально-эксплуатационной службы подполковник Гор Агекян.