Search
Close this search box.

важное

новости

По делу о пожаре и гибели 15 военнослужащих, возбуждено уголовное дело в отношении начальника тыла воинской части

По делу о возгорании в казарме N-ской воинской части МО РА, расположенной в селе Азат Гегаркуникской области, возбуждено уголовное дело в отношении одного лица. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает Генеральная прокуратура РА.

«25 января 2023 г. прокурором, осуществляющим надзор за законностью досудебного уголовного производства, было принято решение о возбуждении публичного уголовного дела в отношении Г.А., заместителя командующего тылом N-ской воинской части МО РА и зам. службы коммунального хозяйства. Дело возбуждено на основании статьи 550 УК РА по части 3 статьи (военно-служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

В результате следственных и иных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в ходе предварительного расследования уголовного дела, расследуемого в 5-м гарнизонном следственном отделе Военно-следственного Главного управления Следственного комитета, получены достаточные факты, подтверждающие, что заместитель командующего тылом N-ской воинской части МО РА, Г.А., являясь командиром (начальником) и должностным лицом, отвечая за организацию и состояние пожарной охраны в воинской части, обязан был:

Организовать противопожарную защиту объектов тыла;
Организовать изучение требований пожарной безопасности для всего персонала и отработку необходимых действий при тушении пожара;
Обеспечивать наличие огнетушителей на всех объектах и своевременное выполнение требований пожарной безопасности;
Проверять организацию и состояние противопожарной охраны полка не реже одного раза в 3 месяца;
Обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности.

Вследствие недобросовестного и халатного отношения к исполнению своих служебных обязанностей невыполнения вышеуказанных обязанностей, в том числе, обеспечения инженерно-снайперской роты N-й воинской части МО РА соответствующими средствами противопожарной защите он по неосторожности стал причиной гибели людей.

В ходе предварительного следствия установлено, что после полуночи 19 января 2023 г. офицер инженерной службы N-й воинской части МО РА, являясь начальником места дислокации, в нарушение установленного порядка, в жилище, предусмотренном для личного состава вышеуказанного подразделения, расположенного по адресу 1-я улица села Азат Гегаркуникской области, пытался зажечь печь с применением автобензина. В результате, в месте проживания вспыхнул пожар. Из-за отсутствия надлежащих мер противопожарной защиты и запасного выхода, находившиеся в убежище военнослужащие не имели возможности потушить его, сломать железные решетки, прикрепленные на окнах, и выйти из помещения. В результате погибли 15 военнослужащих срочной службы этой же роты, отдыхавших в помещении, офицер, пытавшийся зажечь печь, и четверо других военнослужащих срочной службы получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Расследование продолжается.

Уведомление: Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом, вступившим в законную силу приговором суда Республики Армения.