Search
Close this search box.

важное

новости

ЕС создал гражданскую миссию для содействия стабильности в приграничных районах Армении

Сегодня Совет ЕС согласился учредить гражданскую миссию Европейского Союза в Армении (EUMA) в рамках Общей политики безопасности и обороны (CSDP). Целью миссии является содействие стабильности в приграничных районах Армении, укрепление доверия на местах и обеспечение условий, способствующих усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном при поддержке ЕС.

«Учреждение Миссии ЕС в Армении открывает новый этап вовлечения ЕС на Южном Кавказе. ЕС продолжит поддерживать усилия по деэскалации напряженности и будет тесно сотрудничать с обеими сторонами для достижения конечной цели — устойчивого мира в регионе», — сообщается в заявлении Жозепа Барреля, Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Миссия также внесет вклад в посреднические усилия в рамках процесса, возглавляемого председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

Первоначальный мандат EUMA составит два года, а ее оперативный штаб будет находиться в Армении. Командующим гражданской операцией будет Стефано Томат, управляющий директор EEAS по гражданскому планированию и проведению. Глава миссии, руководящий операциями на местах, будет назначен в ближайшем будущем.