Search
Close this search box.

важное

новости

Азербайджан потребовал наказать российского теннисиста за поддержку Арцаха

Федерация тенниса Азербайджана (ATF) направила в Международную федерацию тенниса (ITF) протест с требованием наказать россиянина Карена Хачанова и назвала провокацией заявления теннисиста в поддержку непризнанной Нагорно‑Карабахской Республики (Арцах) на Открытом чемпионате Австралии.

Ранее Хачанов, имеющий армянские корни, после победы в четвертом круге над японцем Ёсихито Нисиокой (6:0, 6:0, 7:6 (7:4)) оставил на экране телекамеры надпись: «Продолжай верить до самого конца. Арцах, держись!». После выхода в четвертый раунд Australian Open россиянин также оставил на видеокамере послание «Арцах, держись!».
ATF осудила данный инцидент и посчитала действия россиянина «неприемлемой провокацией, направленной против Азербайджана». Национальная федерация направила в ITF официальный протест, в котором представлены «факты и юридические документы».

«Федерация тенниса Азербайджана осуждает этот инцидент и во избежание повторения подобной ситуации просит наказать теннисиста (Хачанова) и принять более строгие меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем», — говорится в сообщении.