Search
Close this search box.

важное

новости

Тбилиси готов выступить модератором между Ереваном и Баку: в Грузии пояснили почему

В Грузии пояснили, почему официальный Тбилиси готов взять на себя роль модератора в армяно-азербайджанском урегулировании. Представители правящей партии уверены, что стабильный и мирный регион — в интересах всех стран Южного Кавказа.

В частности, вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский считает Грузию лучшей платформой для переговоров Армении и Азербайджана.
В беседе с журналистами Вольский отметил, что у его страны особые отношения как с Ереваном, так и с Баку. Кроме того, здесь компактно проживают две крупные общины — армянская и азербайджанская.

«Роль Грузии в урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном, безусловно, имеет особое значение, особенно если ее поддержит международное сообщество»,- сказал Вольский.

По его словам, в интересах Тбилиси спасти регион от дальнейшей военной эскалации, именно вокруг этого должны объединиться стороны.
В свою очередь депутат от правящей «Грузинской мечты» Михаил Сарджвеладзе отметил, что Грузия заинтересована в мире на Южном Кавказе и готова взять на себя конкретные обязательства.

«Все понимают сложность модерации, этот вопрос не простой. Однако готовность сторон и модератора к тому, чтобы у нас была стабильность и мир в регионе — хорошее предусловие», — сказал Сарджвеладзе.