Search
Close this search box.

важное

новости

Парламент Нидерландов призывает оказать давление на Азербайджан для деблокады Лачинского коридора

Парламент Нидерландов принял резолюцию о блокаде Азербайджаном Лачинского коридора.

Парламент призывает правительство и страны ЕС оказать давление на Азербайджан, чтобы разблокировать Лачинский коридор, об этом сообщила Федерация армянских организаций Нидерландов.

Федерация голландских армянских организаций (FAON) с удовлетворением отмечает, что сегодня парламент Нидерландов подавляющим большинством голосов принял резолюцию, представленную фракцией «Христианский союз», в которой говорится о блокировании Азербайджаном Лачинского коридора.

«Резолюция была представлена ​​г-ном Доном Седером (партия «Христианский союз») в парламенте в ходе обсуждения и распределения материалов, включенных в повестку дня предстоящего заседания Совета ЕС. Резолюцию также подписала госпожа Агнес Малдер (партия «Христианско-демократический призыв»). В резолюциях отмечается, что блокада единственной дороги, ведущей в Нагорный Карабах, продолжается, в результате чего ухудшается гуманитарное положение населения.

А Азербайджан продолжает игнорировать призывы открыть Лачинский коридор и в то же время российские миротворцы не выполняют условия декларации, подписанной между Арменией, Азербайджаном и Россией. В резолюции содержится призыв к правительству усилить давление на Азербайджан на европейском уровне с целью прекращения блокады Лачинского коридора и привлечь к этому процессу страны-единомышленники и члены ЕС», — говорится в заявлении.

Федерация голландских армянских организаций (FAON), которая 17 января подала петицию в парламент Нидерландов и провела трехдневную безмолвную акцию протеста перед парламентом в связи с разблокированием Лачинского коридора, ожидает от правительства Нидерландов и ЕС принятия серьезных и быстрыъ шагов, в частности разблокирования дороги с целью положить конец гуманитарной катастрофе.

Федерация армянских организаций Нидерландов (FAON) призывает правительство, ЕС и международное сообщество в целом принять меры для прекращения гуманитарной катастрофы, в результате которой 120 000 человек остались без газа в холоднм климате горного региона, без еды и медикаментов, с электричеством, которое подается в течение ограниченного количества часов в день.

«Нужны международные гарантии, чтобы не допустить повторения такой ситуации. В результате действий Азербайджана уменьшились шансы на установление мира между Арменией и Азербайджаном. ЕС надеялся, что через посредничество – его и других, вскоре будет достигнут мир. Федерация голландско-армянских организаций (FAON) продолжает надеяться, что мир может быть достигнут только путем переговоров», — говорится в сообщении.