Search
Close this search box.

важное

новости

Это новое дело, новая волна политических преследований – Оганян о ходатайстве прокуратуры

Глава фракции «Айастан» Сейран Оганян считает ходатайство генпрокуратуры о начале преследования в его отношении началом нового этапа политических преследований. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Генпрокурор Армении Анна Вардапетян 20 января представила сразу три ходатайства спикеру парламента для получения согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Оганяна. Согласно Конституции Армении, уголовное производство в отношении депутата может быть начато только с согласия Национального собрания, то есть после лишения парламентария депутатской неприкосновенности.

Экс-министр обороны заметил, что не получал официального уведомления от прокуратуры или спикера парламента Алена Симоняна, которому было представлено ходатайство. Он назвал странным процесс, поскольку ранее ему не сообщали о возможном лишении депутатского иммунитета.

«Но в этом нет ничего неожиданного, поскольку от нынешних властей можно ожидать всего. Они начинают новую волну политических преследований, вместо того, чтобы заниматься вопросами безопасности и проблемами блокады Арцаха», — заявил он.

Напомним, 8 декабря 2021 года стало известно, что генпрокуратура наложила арест на имущество Сейрана Оганяна и его супруги Рузанны Хачатрян. Действия структуры осуществляются в рамках конфискации незаконного имущества.

По версии следствия, в 2010 году тайным решением правительства за подписью министра обороны Сейрана Оганяна, в нарушение ряда законов, пакет акций ЗАО «Дзора ГЭС» стоимостью 4 млрд 646 млн 400 тысяч драмов (около 9 миллионов долларов) был отчужден за 3 млрд 600 млн драмов (7 миллионов долларов) ООО «Дзорагет гидро».