Search
Close this search box.

важное

новости

Вопрос вокруг Лачинского коридора в ближайшее время будет отрегулирован — Лавров

Вопрос вокруг Лачинского коридора в ближайшее время будет отрегулирован. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров на ежегодной итоговой пресс-конференции.
«Вчера или позавчера состоялась встреча представителя Азербайджана с представителями Карабаха, с участием командующим российским контингентом. Я думаю, что вопрос в ближайшее время будет отрегулирован», — сказал Лавров.

Он напомнил, что вчера общался с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и напомнил, что Лачинский коридор, по трехсторонней договоренности от 9 ноября 2020 года, должен быть свободен для прохода грузов, граждан и транспортных средств.

Лавров отметил: в заявлении отдельно оговорено, что по этому маршруту не должны направляться военные грузы.

«Азербайджанцы предоставили данные, сейчас наши военные их изучают о том, что армянская сторона доставляла мины по этому коридору, потом эти мины использовались, чтобы в нарушение трехсторонних договоренностей использовать, минировать территории рядом с азербайджанскими позициями. Там много взаимных обвинений», — сказала Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия предложила простую вещь: «контингент, уполномоченный по трехстороннему соглашению контролировать движение, имеет все возможности проверять каждое транспортное средство на предмет отсутствия в нем запрещенных, негуманитарных, негражданских товаров».