Search
Close this search box.

важное

новости

Глава МИД Армении провел встречу с генсеком ОБСЕ

17 января в Вене министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян провел встречу с Генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмидт. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.

Стороны обсудили региональные вопросы, обменялись мнениями вокруг специального заседания Постоянного совета ОБСЕ, состоявшегося в тот же день.

Глава МИД Армении коснулся ситуации, сложившейся в Нагорном Карабахе вследствие блокировки Лачинского коридора, подчеркнув, что целью Азербайджана является этническая чистка армян Арцаха.

Министр Мирзоян подчеркнул необходимость действенных шагов международного сообщества для разблокирования Лачинского коридора и восстановления безопасной и беспрепятственной связи между Арменией и Нагорным Карабахом. Была отмечена важность обеспечения гуманитарного доступа соответствующих международных структур в Нагорный Карабах.

В ходе встречи состоялся также обмен мнениями относительно процесса урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Министр Мирзоян отметил, что продолжающиеся провокации Азербайджана, неуважение к достигнутым договоренностям, воинственная риторика в значительной степени препятствуют усилиям армянской стороны, направленным на установление безопасности и стабильности в регионе. Армянская сторона также отметила, что ОБСЕ посредством своих структур должна играть роль в достижении и поддержании мира.

Министр иностранных дел Армении представил последние развития в процессе урегулирования отношений между Арменией и Турцией.

В ходе встречи собеседники коснулись также программ сотрудничества с Арменией в рамках ОБСЕ.