Search
Close this search box.

важное

новости

В машину с детьми из Арцаха ворвались 10-15 азербайджанцев: Один ребенок потерял сознание

19 детей, разлученных из-за блокады с родителями и семьей более чем на месяц, вернулись домой по дороге Горис-Степанакерт. Об этом на своей странице в Facebook написал Омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

«Детей доставили из Гориса в Степанакерт в сопровождении российских миротворческих сил.

Автомобиль был остановлен азербайджанцами в районе под Шуши-Кари, на оцепленном участке дороги, где дислоцированы азербайджанские правительственные агенты, выдающие себя за «экоактивистов», и обслуживающие их журналисты. Затем к машине подошли 10-15 азербайджанцев с фотоаппаратами в штатском, некоторые из них ворвались в машину и засняли находящихся в машине детей.

В результате провокационных действий азербайджанцев в машине произошла давка, в результате которой один ребенок потерял сознание.

В результате действий российских миротворцев их удалили из машины, машина продолжила свой путь.

После этого при проезде перекрытого участка дороги азербайджанцы начали демонстративно кричать в сторону машин, перевозивших детей.

Такое наглое поведение представителей правительства Азербайджана является произвольным и незаконным вмешательством в частную жизнь и психологическую неприкосновенность детей, незаконным посягательством на их честь и репутацию. Эти преступные действия полностью раскрывают их истинные цели и желания.

Этническая ненависть азербайджанцев к армянам не знает границ и направлена даже на несовершеннолетних детей.

Эта провокационная и преступная акция еще раз доказывает факт перекрытия дороги и невозможность безопасного проезда по ней даже в сопровождении российских миротворческих сил», — отметил он.