Search
Close this search box.

важное

новости

В Арцахе введут четырехчасовый график веерных отключений электричества

Под председательством государственного министра Республики Арцах, начальника Оперативного штаба Рубена Варданяна состоялось очередное заседание штаба.

Госминистр Рубен Варданян, представляя текущую ситуацию, отметил, что блокада создает новые вызовы. «Блокада меняет экономику и приоритеты государства. Государство уже вынуждено реагировать на проблемы, возникающие вследствие блокады в экономической и социальной сферах, пересмотрев свою работу, подходы, направления», — сказал Рубен Варданян. Одновременно блокада и возникший вследствие этого кризис, по его словам, заставляют более рационально использовать имеющиеся ресурсы, выявлять все проблемы, в том числе связанные с теневой экономикой, внедрять более эффективные модели управления. Было также отмечено, что приказом госминистра создана рабочая группа с целью разработки мер по смягчению экономических и социальных последствий блокады.

В ходе заседания было доложено о процессе внедрения талонной системы, было сообщено, что организационные и технические работы осуществляются по установленному графику. С целью плавного внедрения системы будут проведены соответствующие разъяснительные и обучающие работы как для поставщиков, так и для владельцев торговых точек. Продажа нескольких групп товаров по чекам будет осуществляться по всей республике через 200 магазинов в Степанакерте и 400 магазинов в регионах. Госминистр отметил важность осуществления работ по информированию населения параллельно с внедрением системы. Он также счел необходимым создание соответствующих информационных баз. Была представлена ситуация с энергоснабжением в республике, которая остается напряженной. Энергоснабжение Армении в Арцах по-прежнему нарушено, так как азербайджанская сторона не позволяет специалистам посетить подконтрольную ей территорию, чтобы понять причины аварии. Для обеспечения минимальных энергетических потребностей населения в максимально долгосрочной перспективе с завтрашнего дня будет введен четырехчасовой график веерных отключений вместо нынешних двух часов. Доложена ситуация на рынках продовольственных товаров, медикаментов, дизельного топлива.

Напомним, что с 12 декабря Азербайджан держит Арцах в блокаде. В республику не поступает продовольствие и медикаменты.