Search
Close this search box.

важное

новости

The Times: западная разведка допускает возможность новой волны мобилизации в России и призыва до полумиллиона человек

Западная разведка полагает, что президент России Владимир Путин в скором времени может объявить о второй волне мобилизации, в ходе которой будет призвано до полумиллиона человек. Об этом пишет The Times со ссылкой на источники.

По информации газеты, Путин якобы ориентируется на опросы, которые показывают, что российские общество активно поддерживает военный конфликт на Украине, несмотря на неудачи на фронте. О каких именно опросах, согласно которым российском общество поддерживает боевые действия, идет речь, The Times не уточняет.

«В российских региональных военкоматах идет серьезная подготовка. Кремль провел закрытый опрос. Простые русские озабочены войной, но они также не хотят мириться с поражением», — утверждает неназванный западный чиновник.

Если решение о проведении новой мобилизации будет принято в течение следующих нескольких недель, то 500 тысяч мобилизованных могут быть отправлены на фронт к апрелю — к тому моменту закончится весенняя распутица и земля высохнет, и Россия сможет начать новое наступление, отмечает The Times.

Западная разведка считает, что в данный момент Украина имеет такое же количество солдат на поле боя, как и Россия. Однако главе Генштаба Валерию Герасимову, которого ранее назначили командующим Объединенной группировкой войск на Украине, могут понадобиться превосходящие российские силы в соотношении три к одному, чтобы взять под контроль больше украинских территорий, полагает издание.

Военные эксперты считают, что весной Москва начнет многостороннюю атаку, которая должна будет отвлекать украинские войска от Донецка и Луганска. Кроме того, как пишет The Times, Россия может организовать новое наступление на север Украины с территории Беларуси. Однако такие действия вряд ли приведут к тому, что российским войскам удастся взять под контроль больше территорий, но не исключено, что России удастся «вытянуть украинские ресурсы» из основных зон боевых действий, отмечает газета.

По мнению источника в украинской разведке, Путин «готовится к эскалации конфликта, а Герасимов — лучшая фигура для рекоординации этого».

О том, что в России может готовиться новая волна мобилизации, 12 января также писала «Вёрстка» со ссылкой на источники. По словам собеседника издания в московских властях, военкоматы продолжают рассылать повестки, а в Москве в состоянии «боевой готовности» находится группа специалистов, которая помогала мэрии столицы разбираться со случаями незаконного призыва. Сотрудники московского государственного бюджетного учреждения «Жилищник» готовятся разносить повестки, отметили источники в этой структуре.

Как сообщили «Вёрстке» собеседники в московских военкоматах, руководство не стало напрямую говорить им о новой волне мобилизации, но предупредило о том, что период январь и февраль «будет тяжелым». Собеседники в федеральном парламенте также сказали журналистам, что Кремль планирует вторую волну призыва.

Кроме того, накануне Нового года глава Минобороны Украины Алексей Резников записал видеообращение к россиянам, в котором заявил, что в начале января российские власти закроют границы для мужчин, объявят военное положение и начнут массово рассылать повестки в рамках второй волны мобилизации. Президент Украины Владимир Зеленский 3 января в ходе вечернего обращения заявил, что в России готовятся «новые мобилизационные процессы».

Российские власти отрицают, что готовится новая волна мобилизации. В середине декабря председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила, что темы новой волны «вообще нет сегодня в повестке». В начале декабря президент России Владимир Путин утверждал, что проведение дополнительной мобилизации на сегодняшний день «не имеет смысла». Член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев 4 января заявил, что он не видит предпосылок для проведения следующей мобилизации и такой необходимости не будет как минимум ближайшие полгода.