Search
Close this search box.

важное

новости

Мы не уйдем из своего дома, какой бы сложной ни была ситуация, только так мы сможем спасти Арцах от уничтожения — Варданян

Сегодня 33-я годовщина массовых убийств армян в Баку. В результате погромов армянского населения Баку в январе 1990 года город был зачищен от армян. Об этом написал государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян в соцсети. В записи также говорится:

«Проживание армян в Азербайджанской ССР после совершенных в Сумгаите, Гандзаке и Баку зверств, оставшихся безнаказанными, стало невозможным. Примечательно, что многие пережившие бакинские погромы армянские беженцы обосновались в Арцахе. Сегодня, спустя ровно 33 года мы видим, как власти Азербайджана в 21 веке продолжают преступную осуждаемую международным сообществом политику этнических чисток и всеми способами пытаются сделать жизнь армян в Арцахе невозможной.

Непрекращающиеся десятилетиями войны, бесконечные жертвы, а теперь – бесчеловечная блокада Арцаха, как способ развязать в регионе гуманитарную катастрофу.

Методы могут быть разные, но цель у них одна: заставить армян покинуть свою родину.

Но мы не стоим перед подобным выбором. Мы не уйдем из своего дома, какой бы сложной ни была ситуация. Это трудное решение. Но в то же время — это историческая необходимость. Только так мы сможем спасти Арцах от уничтожения и гарантировать будущим поколениям сохранение армянского мира.

Сегодня я отдаю дань памяти и уважения нашим соотечественникам, погибшим в бакинских погромах. Такие трагические страницы истории не должны повторяться.

Еще раз подчеркну: если Азербайджану кажется, что можно достигнуть мира, избавившись от армян — это ложная и крайне опасная идея. Азербайджан должен найти пути установления мира с армянами. Мы всегда были открыты для конструктивного политического диалога. Но мы никогда не откажемся от права на достойную, свободную и безопасную жизнь на своей родине».