Search
Close this search box.

важное

новости

Напряженная ситуация в квартале «Фирдуси» в центре Еревана: жители не впускают приставов

Толкотня произошла между жителями квартала Фирдуси в Ереване, где планируется построить элитный жилой комплекс, и полицейскими. Владельцы нескольких домов и складов не позволяют экспертам по оценке недвижимости провести работы, поскольку не верят в их объективность. Они говорят, что специалисты занижают стоимость их недвижимости, чтобы не выплачивать соразмерной компенсации.

Оставшиеся жители (многие согласились покинуть старые дома в обмен на другое жилье) возмущены тем, что эксперт пришел вместе с сотрудниками Службы принудительного исполнения и полиции. Дело в том, что еще в 2007 году правительство, исходя из «превалирующего общественного интереса», приняло решение снести эти дома и склады (раньше в этом квартале была ярмарка).

Эксперт приходил и ранее, но получал отказ от владельцев. Сегодня сотрудники Службы принудительного исполнения силой стали открывать склады, с применением лома.
«Решением суда мы должны обеспечить присутствие эксперта по оценке имущества в этих помещениях. То есть наши действия законны», — сказал журналистам пристав Вазген Галоян.
В одном из случаев пристав взобрался на второй этаж дома через балкон, поскольку железную дверь открыть не удалось даже ломом.
«Мы готовы освободить территорию, но за разумную компенсацию. Нам предлагают лишь ½ кадастровой стоимости, мы же хотим, чтобы выплатили рыночную стоимость недвижимости +15%, как это делается в цивилизованном мире. Причем, застройщики готовы предоставить компенсацию за территорию одного этажа, хотя лично мой дом трехэтажный», — говорит один из владельцев Рафаэль Сафарян.

Он также сообщил, что полиция подвергла приводу одного из его родственников на глазах малолетних детей, а в результате толкотни ухудшилось состояние здоровья его матери. Женщина села у двери дома, перекрывая путь правоохранителям, но ее оттащили.
В районе «Фирдуси», на территории площадью около 5 гектаров, планируется построить новый жилой квартал — «33-й», который будет вмещать жилые здания, бизнес-центры и гостиницы. Автор схемы и плана застройки — Нарек Саркисян (бывший главный архитектор Еревана — ред.), главный архитектор — Ованнес Мутафян. Территория поделена на 18 лотов, и у каждого есть свой архитектор.