Search
Close this search box.

важное

новости

Франция сделает все для недопущения гуманитарной катастрофы в Карабахе – спикер НС

Франция сделает все, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы в Нагорном Карабахе. Об этом спикер Национального Собрания Франции Яэль Браун-Пиве заявила в пятницу на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Аленом Симоняном в Ереване.

По словам Браун-Пиве, французская делегация на фоне обострения ситуации обязана была приехать в Армению.
«Мы должны находиться рядом с братскими народами и странами, которые сталкиваются с нападками, чья территориальная целостность подвергается угрозам. Сентябрьские события вызвали серьезный резонанс во Франции, и парламент отреагировал, приняв резолюцию с требованием прекратить агрессию Азербайджана. Этот документ нацелен на установление долгосрочного мира на Южном Кавказе», — сказала председатель НС Франции.

Она напомнила, что парламент также обратился к правительству Франции с призывом усилить содействие Армении, поддержать диалог между Ереваном и Баку.
Франция, по словам парламентария, всегда поддерживает Армению в вопросе укрепления суверенитета и независимости. Париж также обеспокоен ситуацией в Нагорном Карабахе, добавила она.

«Мы серьезно обеспокоены ситуацией в Нагорном Карабахе. Блокада, которая продолжается в Лачинском коридоре, ухудшает гуманитарную обстановку. Завтра мы встретимся с представителями ряда НПО, которые работают с гражданами, пострадавшими из-за этой ситуации. Очень важно восстановить свободное передвижение по дороге, электроснабжение и интернет-связь. Мы сделаем все, чтобы избежать гуманитарной катастрофы», — заверила Браун-Пиве.

Она выразила также озабоченность относительно проблемы сохранения армянского культурно-исторического наследия в Нагорном Карабахе. Оно находится под угрозой и может быть уничтожено. Речь идет о порядка 1500 объектах, которые должны быть сохранены, и Франция приложит усилия в этом направлении, сказала депутат.
Спикер НС Франции подчеркнула необходимость восстановления диалога между сторонами для достижения мирного и долгосрочного решения конфликта.
Что касается признания независимости Нагорного Карабаха, то Париж не делает это, исходя, по ее словам, «из норм международного права».

Напомним, что 12 декабря группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь «экологами», участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев.

Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря.