Search
Close this search box.

важное

новости

Наш народ выбрал борьбу за право жить на своей земле: госминистр Арцаха созвал расширенное совещание

Государственный министр Республики Арцах, руководитель Оперативного штаба Рубен Варданян 11 января созвал расширенное совещание с участием руководящего состава государственных органов.

Как сообщили Armlife в Аппарате государственного министра, представляя нынешнюю ситуацию, созданную вследствие блокады Арцаха со стороны Азербайджана, Рубен Варданян отметил, что в эти зимние дни Азербайджан фактически препятствует поставкам электроэнергии из Армении.

«Ситуация довольно сложная, и я хочу поблагодарить наше общество, которое терпит все трудности. У нас много проблем, связанных как с продуктами, так и с лекарствами. В последние два дня обострилась и проблема с электричеством. «Азербайджан не только не разрешает привозить продукты и лекарства, но и препятствует приезду специалистов на место аварии для восстановления подачи электроэнергии», — сказал госминистр, подчеркнув необходимость экономного использования внутренних ресурсов.

Непростая ситуация сложилась и в частном секторе, потому что из-за блокады и экономика претерпевает кризис, многие люди теряют работу.

По оценке госминистра, политика Азербайджана определенна: путем давления добиться выхода армян из Арцаха.

«Но мы боремся за право жить на своей родине, на своей земле. И очень воодушевляет то, что наш народ принимает такой подход. Но это требует от нас, как от лидеров, быть честными и искренними с людьми, понимать всю серьезность ситуации».

Государственный министр представил новоназначенных министров: министра иностранных дел Республики Арцах Сергея Казаряна, министра юстиции Србуи Арзуманян, министра социального развития и миграции Армена Мангасаряна и министра городского хозяйства Арама Саркисяна.

«Я не хочу поздравлять новоназначенных министров, но хочу поблагодарить их за то, что они взяли на себя ответственность в этой чрезвычайно сложной ситуации».

Государственный министр отметил, что правительство использует все инструменты: дипломатические, юридические, информационные и продолжает прилагать все усилия, чтобы открыть дорогу, но в то же время отметил, что как правительство они обязаны быть готовыми ко всем возможным развитиям событий.

Госминистр отметил необходимость проведения разъяснительных работ среди населения, а также непосредственных встреч и контактов с людьми должностных лиц и членов Оперативного штаба.