Search
Close this search box.

важное

новости

СК прокомментировал сообщения об обыске у Герасима Варданяна

Пресс-секретарь Следственного комитета Армении Гор Абрамян прокомментировал информацию об обыске в доме члена АРФ «Дашнакцутюн», представителя Араратского областного комитета АРФД Герасима Варданяна. Он не стал уточнять, ведутся ли обыски именно у Абрамяна, сказав лишь, что есть уголовное дело, возбужденное в августе 2022 года, по которому проходят обыски у «ряда лиц».

«Принимая во внимание публикации СМИ об обыске в доме Г. Варданяна, считаю нужным сообщить следующее. В рамках уголовного производства, возбужденного в августе 2022 года в следственном отделе Масиса областного следственного управления Араратской области по признакам ч.2 ст. 236 УК, на основании соответствующего решения суда осуществляются обыски в домах ряда лиц, проводятся другие следственные мероприятия», — написал Абрамян в Facebook.

Другие детали дела и следственных мероприятий он не раскрыл. Варданян и несколько других членов АРФД 11 января были подвергнуты приводу. Об этом News.am сообщил член АРФД, депутат НС от фракции «Армения» Гегам Манукян. Часть 2 статьи 236 УК (Принуждение к участию в законных или незаконных собраниях, митингах и шествиях путем применения насилия, угроз или шантажа) предусматривает наказание в виде штрафа от десяти- до тридцатикратного размера минимальной зарплаты, либо общественных работ длительностью от 100 до 200 часов, либо лишения свободы от одного месяца до трех лет.