Search
Close this search box.

важное

новости

Наш инструментарий должен быть дипломатическим: премьер-министр о решении проблемы Лачинского коридора

Набор инструментария правительства РА должен быть дипломатическим, то есть оказание максимально возможного международного давления для открытия Лачинского коридора, это заявил премьер-министр РА Никол Пашинян на состоявшейся 10 января пресс-конференции, говоря о ситуации вокруг Лачинского коридора.

Журналист поинтересовался, как премьер-министр представляет себе решение вопроса блокады Лачинского коридора, каким образом он может быть решен и что делает правительство в этом направлении Журналист также попросил премьер-министра прокомментировать распространенную на российских платформах информацию, что Армения предъявила России ультиматум, то есть, если Лачинский коридор не будет открыт до 10 января, Армения выйдет из ОДКБ и СНГ.

В первую очередь премьер-министр отметил, что не считает нужным говорить с коллегами на языке ультиматумов.

«То, что мы должны были сказать относительно данной ситуации, уже было сказано публично, и добавить нечего. Факту закрытия Лачинского коридора были даны и публичные оценки», — отметил премьер-министр.

Премьер-министр считает необходимым иметь более глубокое и общее представление о контексте ситуации вокруг Лачинского коридора.

«На мой взгляд, то, что происходит в Лачинском коридоре, в первую очередь призвано сломить стремление народа Нагорного Карабаха, армян Нагорного Карабаха жить на своей родине. Это самый важный контекст проблемы. Мы должны принять это во внимание. Высказаны позиции правительства РА, и мы считаем, что наш инструментарий должен быть дипломатическим, то есть оказывать максимально возможное международное давление для открытия Лачинского коридора», — сказал Пашинян.

Премьер-министр обратил внимание на то, что согласно пункту 6 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года Азербайджанская Республика и Российская Федерация имеют юридические обязательства в отношении Лачинского коридора.

«Если вы обратили внимание, в пункте 6 трехстороннего заявления, где речь идет о Лачинском коридоре, нет формулировки относительно Республики Армения. И мы считаем, что наши действия должны быть полностью легитимными, и в этом процессе и вообще в любом процессе ключевым значением мы считаем легитимность, более того, международных легитимных позиций и подходов, и к вопросу подходим с этой логикой», — добавил премьер-министр.

Он напомнил, что в 2022 году Республика Армения оказала Нагорному Карабаху беспрецедентное содействие на сумму более 170 млрд драмов.

«Мы и впредь будем поддерживать наших соотечественников Нагорного Карабаха. Вам известно, что для содействия народа Нагорного Карабаха в преодолении гуманитарного кризиса создана рабочая группа во главе с вице-премьером Тиграном Хачатряном. Вам известно, что этот вопрос поднимался в Совете Безопасности ООН и остается в повестке дня Совета Безопасности ООН. Конечно, я высказал и позицию относительно миротворческих сил Российской Федерации в данной ситуации. Должен обратить внимание на то, что да, миротворческие войска Российской Федерации должны обеспечивать нормальное функционирование Лачинского коридора, и об этом четко сказано в трехстороннем заявлении», — заключил Пашинян.