Search
Close this search box.

важное

новости

Несколько приграничных сел Гегаркуника опустели после агрессии Азербайджана

Несколько приграничных сел Гегаркуника опустели после агрессии Азербайджана против Армении, предпринятой 13-14 сентября, сообщил фонд «Татоян», собравший эти данные. Помимо этого, в регионе возникли серьезные проблемы с водоснабжением, говорится в сообщении фонда. Эти факты зафиксировала группа по сбору фактов Центра права и справедливости – фонда «Татоян» во время поездок в приграничные населенные пункты 25 ноября и 29 декабря 2022 года, говорится в сообщении фонда. «Азербайджанские ВС вторглись в направлении Верин Шоржа 12 мая 2021 года.

Незаконно разместившись на принадлежащих жителям Армении земельных участках, они периодически обстреливают село, терроризируют сельчан, занимающихся скотоводством, поджигают пахотные земли. Они также незаконно завладели водными бассейнами и природными источниками, лишив людей воды», — указывается в сообщении.

В нем подчеркивается, что серьезные проблемы с безопасностью после агрессии Баку возникли в населенных пунктах Сотк, Айрк, Джахацадзор, Кутакан, Покр Марик и других. «Природные источники воды и бассейны, предназначенные для сел Гехамабак, Джахакадзор, Айрк, Верин Шоржа, Неркин Шоржа и др., перешли под контроль азербайджанских ВС еще с мая 2021 года. Эти проблемы усугубились после агрессии 13-14 сентября. Из-за резкого уменьшения количества воды действующая на дороге Верин-Шоржа-Айрк ГЭС не работает», — уточнили в фонде.