Search
Close this search box.

важное

новости

Майкл Карпентер призвал Азербайджан и Россию немедленно восстановить доступ в Карабах

Постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер призвал Азербайджан и Россию немедленно восстановить доступ в Нагорный Карабах, написал он в Twitter.

«Соединенные Штаты по-прежнему обеспокоены тем, что Лачинский коридор заблокирован уже более трех недель, что создает серьезную гуманитарную ситуацию», — отметил дипломат. Он также выразил благодарность МККК за предоставление критически важной помощи в течение этого времени.

Сотни азербайджанцев, называющих себя «экоактивистами», утром 12 декабря перекрыли Лачинский коридор, в результате Арцах оказался в тотальной блокаде. И.о. главы МИД Арцаха Давид Бабаян позже заявил, что среди «экоактивистов» немало представителей турецких спецслужб, в том числе экстремистской организации «Серые волки». Также Азербайджан на несколько дней перекрыл подачу газа в Арцах, в связи с чем в республике был введен особый режим экономии топлива. Госминистр Арцаха Рубен Варданян 16 декабря сообщил о восстановлении газоснабжения республики. Лачинский коридор по-прежнему остается закрытым.