Search
Close this search box.

важное

новости

Турция проинформировала Армению об отмене запрета на воздушные грузоперевозки — МИД

Турецкая сторона проинформировала Армению о снятии запрета на прямые грузовые авиаперевозки, сообщил Sputnik Армения пресс-секретарь МИД РА Ваан Унанян.
Представитель внешнеполитического ведомства напомнил, что налаживание грузоперевозок было одной из договоренностей, достигнутых в ходе июльской встречи между спецпредставителями Армении и Турции.

«Мы ожидаем, что следующая договоренность – об обеспечении возможности для пересечения сухопутной границы для граждан третьих стран, также будет воплощена в жизнь в кратчайшие сроки», — отметил Унанян.

Ранее турецкий телеканал Habertürk со ссылкой на дипломатические источники сообщал, что обе страны в ходе переговоров приняли решение устранить препятствия для прямых грузовых авиаперевозок.

Между Арменией и Турцией нет дипотношений, а граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложности вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции по карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
В декабре 2021 года Армения и Турция назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации двусторонних отношений. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян, Анкару представляет бывший посол в США Сердар Кылыч. Дипломаты провели уже четыре раунда переговоров, первая встреча состоялась в Москве, остальные три – в Вене.

Кроме того, в июле 2022 г. состоялся первый телефонный разговор премьер-министра Армении и президента Турции, а в октябре в Праге прошла их первая встреча.