Search
Close this search box.

важное

новости

Премьер: на следующей неделе будут назначены глава МВД Армении и его заместители

Министр внутренних дел Армении и его заместители будут назначены на следующей неделе. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в четверг на заседании правительства.

5 января кабмин одобрил проект о переводе трех единиц в состав вновь формируемого МВД: полиции (существовавшей как самостоятельное ведомство), спасательной службы (из МЧС) и миграционной службы (из министерства территориального управления и инфраструктур).

Решение принято исходя из ранее утвержденного пакета законодательных изменений, которые регламентировали воссоздание МВД (упраздненного в 2003 году).
В связи с этим Пашинян отметил, что формирование структуры министерства и передача ему полномочий будет проводиться поэтапно, а МЧС проработает еще около 4 месяцев. Это поможет избежать сбоев в работе госаппарата.

Министерство позволит формировать политику для сил правопорядка. Ранее эту работу выполнял Минюст, который и без того перегружен, добавил глава правительства.
Начальники полиции и спасательной службы одновременно будут заместителями главы МВД. Еще два заместителя будут работать в гражданском статусе (они и станут заниматься разработкой политики для ведомств МВД).

Что касается миграционной службы, то она будет объединена с паспортно-визовой службой полиции (в обиходе известной, как ОВИР) и превратится в службу миграции и гражданства, которая тоже будет иметь гражданский статус.

Для полицейских и спасателей в скором времени стартует процесс аттестации (ранее начавшийся для военных и учителей). Успешно прошедшие аттестацию получат прибавки к зарплате. Первую аттестацию власти Армении хотят провести в апреле-мае этого года.