Search
Close this search box.

важное

новости

Группа британских деятелей призвала международных лидеров немедленно заняться вопросом Лачинского коридора

Международному сообществу, к сожалению, не удалось остановить продолжающуюся террористическую войну Азербайджана, которая была развязана в 21 веке против армян, живущих на исторической армянской земле Нагорного Карабаха (которая была передана Азербайджану Сталиным) и осуществляется через осаду в средневековом стиле.

Как сообщает «Арменпресс», такое заявление сделали член Палаты лордов парламента Соединенного Королевства баронесса Кэролайн Кокс, лорд Альтон Ливерпульский, бывший архиепископ Кентерберийский лорд Роуэн Уильямс, епископ Ковентри Кристофер Коксворт, Президент организации «Международная христианская солидарность» доктор Джон Эбнер и член парламента Тим Лоутон.

Авторы письма отмечают, что в результате закрытия Азербайджаном Лачинского коридора возникла острая нехватка предметов первой необходимости, уже произошли смертельные случаи из-за отсутствия доступа к медицинской помощи в Армении.

«Согласно международному праву, существует обязанность прогнозировать и предотвращать геноцид, защищать жертв и наказывать агрессора. Несмотря на осуждение со стороны Совета Безопасности ООН, ЮНИСЕФ и других международных институтов, фактическое молчание СМИ об этих актах насилия в Азербайджане продолжается, что позволяет Азербайджану безнаказанно развивать свою политику геноцида», — говорится в письме.

Авторы письма призывают международных лидеров «немедленно разобраться с этой ужасной трагедией».

«Мы надеемся, что смелые и самоотверженные журналисты прольют свет на страдания людей, которые, к сожалению, слишком хорошо знают природу преступлений геноцида», — говорится в письме.