Search
Close this search box.

важное

новости

США продолжат сотрудничество с Арменией и Азербайджаном для достижения окончательного урегулирования: Нед Прайс

Соединенные Штаты вместе со своими партнерами остаются вовлеченными в прямой диалог между Азербайджаном и Арменией и усилия по решению вопросов, связанных с нагорно-карабахским конфликтом, об этом заявил в ходе брифинга официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

«Соединенные Штаты по-прежнему привержены продвижению безопасного, стабильного, демократического, процветающего и мирного будущего для региона Южного Кавказа. Мы продолжаем сотрудничать на двусторонней основе с партнерами-единомышленниками, такими как Европейский союз, а также через международные организации, такие как ОБСЕ, для содействия прямому диалогу между Азербайджаном и Арменией для поиска решений всех существующих вопросов, связанных с нагорно-карабахским конфликтом.

Официальный представитель Госдепартамента США напомнил о встречах, организованных госсекретарем Энтони Блинкеном между его коллегами из Армении и Азербайджана в Вашингтоне и Нью-Йорке.

«Мы будем продолжать делать то, что, по нашему мнению, имеет наилучшие перспективы для продвижения видения безопасного, стабильного, демократического, процветающего и мирного региона Южного Кавказа. Мы, безусловно, хотим, чтобы сами стороны добились прогресса. Каким будет комплексное решение этого конфликта, решать не нам. Это тяжелая работа, которую стороны должны сделать сами», — заявил представитель Госдепартамента.

Нед Прайс подтвердил, что продолжит работу со сторонами для достижения окончательного решения.

«Мы ежедневно взаимодействуем и будем продолжать тесно сотрудничать со сторонами на двустороннем и трехстороннем уровнях, через ОБСЕ, а также через других партнеров, чтобы помочь достичь этого конечного состояния», — сказал Прайс.