Search
Close this search box.

важное

новости

Все задокументировано: Григорян ответил на опровержение Баку по Карабаху

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян удивлен тем, что Баку опровергает договоренности, достигнутые в Вашингтоне, так как встреча проходила в присутствии американской стороны и есть соответствующие протоколы.

Об этом Григорян заявил в парламенте, отвечая на вопрос депутата Соны Казарян.
Ранее помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев опроверг заявления Григоряна о том, что в Вашингтоне была достигнута договоренность обсуждения вопросов безопасности и прав армян Нагорного Карабаха через международные механизмы.

«Есть вещи, которые невозможно опровергнуть, так как они задокументированы, более того, на переговорах присутствовала не только армянская сторона, но и американская. И есть протоколы встречи, о чем знает азербайджанская сторона», — пояснил Григорян.

Григорян отметил, что отсутствие точности и конкретики вокруг решения карабахского вопроса посредством международных механизмов осложняет подвижки по мирному договору.
«Утверждения Баку о том, что вопрос Карабаха решен, не помогают продвинуться по этому вопросу. Азербайджан пытается игнорировать проблему», — сказал Григорян. Он подчеркнул, что Ереван продолжит работать в этом направлении.

Напомним, накануне Григорян заявил, что после вашингтонской встречи между ним и Гаджиевым была договоренность о создании международного механизма, чтобы Нагорный Карабах и Азербайджан обсудили безопасность и права карабахских армян.

При этом Ереван выступает за создание механизма обсуждений между Карабахом и Азербайджаном вокруг прав армянского населения и гарантий его безопасности, однако пока не известно, будет ли карабахский вопрос решен в рамках мирного договора, или будут созданы международные механизмы.