Search
Close this search box.

важное

новости

Путин: Россия не сошла с ума и отдает себе отчет в том, что такое ядерное оружие

Россия отдает себе отчет в опасности применения ядерного оружия, заявил президент РФ Владимир Путин в среду на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

«Мы с ума не сошли, мы отдаем себе отчет в том, что такое ядерное оружие», — сказал президент, обратив внимание, что о возможности применения этого вида вооружений заговорила не Россия.

«Нет! Вот бывшая, не к вечеру будь помянута, премьер-министр Великобритании [Лиз Трасс] — она же прямо публично сказала, что она готова это сделать. В ответ на это мне пришлось некоторые вещи тоже акцентировать», — сказал президент РФ. Он подчеркнул, что высказывание Трасс никто не заметил. «А то, что мы говорим, сразу же выпячивается и этими заявлениями начинают весь мир пугать», — добавил глава государства.

При этом Путин подчеркнул, что ядерные вооружения у России не просто есть, а находятся «в более продвинутом и более современном виде, чем у какой-либо другой ядерной страны». «На сегодняшний день это очевидный факт», — отметил он.

Тем не менее, резюмировал президент, Россия не собирается «размахивать этим оружием как бритвой, бегая по всему миру». «Но, конечно, исходим из того, что оно есть. Это естественным образом сдерживающий фактор, не провоцирующий к расширению конфликта, а сдерживающий фактор. Надеюсь, это все понимают», — заключил Путин.